Вы здесь

«Зелёные лёгкие» для города

"Зелёные лёгкие" города – это все зелёные насаждения города и пригородов. Благодаря им город дышит чистым воздухом. Деревья и кустарники, между прочим, могут весьма эффективно влиять и на температуру местности, и на влажность воздуха и почвы, и, в конечном счёте, на тепловой режим и микроклимат в целом. Не секрет, что в последнее время в целях безопасности много старых деревьев вырубается, а это, к сожалению, и уменьшение природного щита от различных загрязнений воздуха. Все ли знают, к примеру, о том, что каждый автомобиль сжигает за каждый километр пробега около килограмма кислорода, столь нам необходимого?

Отсутствие лесных насаждений очень быстро сказывается на ухудшении экологической ситуации. Конечно, новые посадки производятся, но обновление идёт всё-таки достаточно медленно.

Тем отраднее узнать, что не перевелись неравнодушные люди на земле феодосийской, которым небезразлична ситуация в их родном городе с экологией и микроклиматом и которые готовы приложить свои руки, чтобы уменьшить загрязнение воздуха.

Так, целую лесополосу решил вырастить своими силами Владимир Ярмоленко в пригороде– посёлке Приморский. И высадил ни много ни мало – больше 2-х тысяч деревьев. Это акация, софора, ясень. В планах предпринимателя – посадка в будущем ещё и грецкого ореха, дубов, то есть именно тех деревьев, которые признаны одними из лучших для лесополос. Энтузиаст сам собирается ухаживать за высадками, в частности, поливать их, что крайне важно в нашем засушливом климате.

Пройдёт некоторое время, и новая лесополоса защитит от суховеев, поможет улучшить водный режим почвы (путём задержания снега и уменьшения испарения), привлечёт к себе птиц и животных – появится новое место для отдыха.

Будет замечательно, если такому примеру последуют и другие жители – посадив хотя бы одно дерево, каждый тоже может внести свой вклад в оптимизацию «зелёных лёгких» города, оставив своим детям и внукам в наследство чистый воздух в зелёном городе!

Для тех, кто собрался в Крым будет интересно: