Вы здесь

Возвратились картины знаменитого мариниста

С марта нынешнего года семь картин знаменитого художника-мариниста Ивана Константиновича Айвазовского находились на выставке в Вене. Современные реалии таковы, что музеям приходится разными путями изыскивать средства на поддержание как зданий, так и экспонатов в нужной форме. Средств при этом требуется очень много, и заработать их только экскурсиями невозможно. Вот и отправились живописные полотна из Национальной картинной галереи имени Айвазовского в Австрию. Сегодня они вновь доступны для созерцания жителям и гостям города.

«Ниагарский водопад», «Неаполитанский залив в лунную ночь», «Корабль «Мария» во время шторма», «Берег моря», «Старая Феодосия», «Ледяные горы», «Буря на северном море» – этими чудесными маринами любовались почти полгода в Австрии. Стоимость «путешествия» для австрийской стороны определили в 25 тысяч евро. Много это или мало?

Увы, маловато. Сегодня нуждается в серьёзном ремонте здание галереи, требует реставрационных работ и памятник Айвазовскому на его могиле. Оказывается, на реставрационные работы по надгробному камню этой суммы всё равно не хватит (хотя первоначально именно туда и планировалось её направить), да к тому же нужно около миллиона гривен на проектирование дальнейшей реконструкции галереи.

Национальная картинная галерея Айвазовского находится в здании, подаренном нашим знаменитым земляком родному городу. Дом, где находится картинная галерея, построен по собственному проекту мариниста в стиле итальянских ренессансных вилл, украшен копиями античных скульптур. К нему художник пристроил большой выставочный зал – картинную галерею.

Время, близость к морю и железной дороге, безусловно, сказываются на состоянии здания, реконструкция которого начата, но ещё далеко не закончена.

Так что «путешественники», конечно, молодцы, но нужно искать и другие источники финансирования.

Для тех, кто собрался в Крым будет интересно: