Вы здесь

В Крыму рыбаки отметили профессиональный праздник

Азарт рыбалки ни с чем не сравнишь, ну разве что только с просмотром важнейших футбольных матчей по телевизору. Наверное, большинство из нас в детстве с неподдельным удовольствием ходили на рыбалку, увлечённо следили за поплавком, радовались любой, пусть даже совсем небольшой, добыче. У многих детское увлечение переросло в любимое время провождение, а некоторые настолько овладели мастерством ловли рыбы, что для них это занятие стало спортом. Федерация рыболовного спорта Украины и Крыма даже проводит чемпионаты по спортивной ловле рыбы, и крымчане могут гордиться тем, что команда из Феодосии «Рыболовный мир» в этом году заняла первое место с большим отрывом. Рыболовный спорт – не такое уж простое занятие, как может показаться на первый взгляд. Необходимы постоянные тренировки, иначе на соревновании можно получить травму плеча, ведь грузила на удочках тяжёлые, а забрасывать их приходится достаточно далеко. Кроме грузил, удочки оснащены многими другими необходимыми приспособлениями: крючками, катушками… Непосвящённому человеку в этом очень сложно разобраться, но вот жёны заядлых рыбаков знают о снастях, пожалуй, не меньше, чем их мужья, поэтому безошибочно выбирают им в рыболовных магазинах подарки к празднику.

Ну а для самих рыбаков нет большего удовольствия, чем принести домой богатый улов. Уха из рыбы, пойманной собственными руками, всегда кажется вкуснее и наваристее, чем из купленной на рынке. А уж уха, приготовленная на костре, - это отдельный разговор. Некоторые идейные рыбаки утверждают, что в казанок с ухой следует влить 100 г водки, а также опустить туда полешко из костра, чтобы блюдо приобрело
оригинальный привкус.

Как бы то ни было, уха – действительно самое подходящее угощение на День рыбака, так что надо полагать, что в воскресенье многие ею полакомились. Ну а те, кому не повезло с уловом, не расстраиваются – ведь в рыбалке людей привлекает не столько результат, сколько процесс, азарт и оттачивание рыболовного мастерства.

Для тех, кто собрался в Крым будет интересно: