Вы здесь

В городе почтили память ликвидаторов Чернобыльской аварии

26 апреля возложили цветы к памятнику чернобыльцам и почтили память минутой молчания. Эта  авария  произошла  26 лет назад и жители не забывают эту дату. Каждый год горожане приходят сюда, чтобы почтить память бесстрашным и отважным героям, которые отдали здоровье и жизнь, которые устраняли последствия ядерной катастрофы. Это катастрофа масштабного уровня,  ликвидаторы работали в опасной зоне. Когда они набирали максимально допустимую дозу радиации, тогда их отправляли домой, а на их место приезжали другие.  

«26 лет назад мы были на двадцать шесть лет моложе,  крепкими,  здоровыми и стремились к лучшей жизни, когда прогремел взрыв в Чернобыле, который потряс весь мир, люди ехали на ликвидацию не задумываясь о последствиях и не думали, что они будут  болеть,  и от этих болезней неизбежен смертельный исход.  Советские труженики ехали и выполняли свой долг.» - это цитата одного из ликвидаторов.

Т. Чербуко  в своем выступлении поблагодарила тех, кто оказывает помощь чернобыльцам, ведь за эти годы скончались более 75 чернобыльцев всех категорий, в нашем городе увеличилось число вдов.

Вечная память героям Чернобыльской аварии, а  оставшиеся в живых героям - крепкого здоровья.

Для тех, кто собрался в Крым будет интересно: