Вы здесь

Регулирование численности бездомных собак в Крыму

После продолжительных жалоб жителей городов Крыма на бездомных собак, которые оккупировали целые районы городов. Исполкомы принимают программы, направленные на регулирование численности беспризорных животных и охрану животного мира.

Например, в таких городах, как Ялта создается служба отлова бездомных животных на базе коммунального предприятия. Все сотрудники пройдут отбор и полный курс специальной подготовки. Целью программы является уменьшение численности бездомных собак в городе. Животных будут отлавливать, стерилизовать, прививать от бешенства, обрабатывать от паразитов, идентифицировать и выпускать на прежнее место проживания. Усыплению могут подлежать особо агрессивные и неизлечимо больные животные.

Предлагаемые меры сделают невозможным размножение собак. А в Севастополе ожидают команду европейского фонда "Четыре лапы" по стерилизации бездомных собак для снижения их популяции. Европейские ветеринары будут обучать клиники Севастополя передовым методам стерилизации.

В команде два хирурга, автомашина для вылова собак. По плану у них ежедневно стерилизовать 20 собак. В Феодосии планируется открыть питомник для приюта бездомных животных. Так же планируется вылавливать бездомных собак, стерилизовать, прививать и обратно выпускать на место обитания. Такая практика показывает, что численность бездомных животных сократиться естественным путем на 70%.

Для тех, кто собрался в Крым будет интересно: