Вы здесь

Праздник Крещения

Вот и пролетели Рождественские праздники, последний день святок попадает на Крещение.

Этот день издавна чтили, так же как и Рождество. Считалось, что с вечера 18 января спускалась благодать, и в этот вечер можно было заглянуть наперед в свою судьбу. Не смотря на то, что церковь не давала добро на гадание, существовали древние обряды и поверья, которые собирались с давних времен. Барышни готовились к этому дню заранее и не упускали возможность поворожить на суженного. Но говорят, что в такой день можно спутать правду с не правдой, так как в этот день открываются и потусторонние ворота. И чтоб от них уберечься уже в возрасте хозяева старались уберечь свое жилище: проходили вечером и ставили мелом над всеми дверями и оконных рамах знаки креста, считалось это хорошей защитой от всякой нечестии.

Но этот день славиться не только всякими обрядами, гаданиями, но и считается одним из великих церковных праздников. Особенностью праздника являются два великих водоосвящения. Одно совершается в сочельник (вечер накануне Крещения) в храме. Другое проводится в день праздника под открытым небом. Этот обряд сопровождается чтением молитв и погружением креста в освящаемую воду (три раза), после чего она наделяется особой целительной силой, такая вода считается «святой». Целебные свойства крещенской воды некоторые ученые объясняют особенностями магнитного поля Земли. В этот день оно отклоняется от нормы и вся вода на планете намагничивается. С чем связаны эти изменения, изучено пока не до конца.

А самые смелы обязательно в этот день, 19 января, купаются в открытых водоемах, считают, что они заряжаются позитивной энергией на целый год, т.е. оздоравливаются. Правда, говоря в мороз не обязательно без подготовки производить такой обряд, достаточно, если у Вас имеется такое желание, просто в прохладной воде, окатиться в ванной, поскольку благодатная сила одна. И зависит она не от температуры воды, не от ее количества и качества, а от веры человека.

Феодосия отметила крещение традиционно,19 января на городской набережной в море прошло освящение воды, после чего все желающие смогли искупаться в освященной воде. На набережной поставили палатки с обогревом и горячими напитками.

С праздником всех Вас уважаемые жители и гости прибывшие на частный отдых в Феодосию!

Для тех, кто собрался в Крым будет интересно: