Вы здесь

Поезд Победы прибыл в Феодосию

В апрельский весенний денек по всему городу пронесся пронзительный гудок паровоза сроковых годов прошлого века. Его звук всколыхнул феодосийцев о памятных днях Великой Отечественной войны нашего города. 

13 апреля 1944 года был освобожден город Феодосия от немецко-фашистских захватчиков нашими войсками - отдельной Приморской армии в ходе Крымской операции. Этот день навсегда остается радостным праздником для горожан и гостей города, которые приехали на отдых в Феодосию.

После освобождения город был разрушен и очень сильно пострадали здания, предприятия, порт, железная дорога, все коммуникации. Много сил и времени пришлось потратить горожанам на восстановление города своими силами.

В честь освобождения Феодосии уже не первый год отправляют по железной ветке Крыма " Поезд Победы" - это передвижной музей, где наглядно отображена эпоха тех дней, военная амуниция, техника. Стилизованный состав не большой, он состоит из двух паровозов, пару открытых платформ и теплушка. 

В честь этого дня в городе проведены торжественные мероприятия, концерт с участием художественно-самодеятельных коллективов, а к 11.00 паровоз времен войны прибыл на конечную станцию "Феодосия", где все желающие могли сфотографироваться, зайти в вагон. От мала до велика с большим удовольствием окружили "Поезд Победы" - он ведь является частичкой памяти былых тех военных дней. У многих феодосийцев, отцы и деды принимали участие в освобождение Феодосии, в этот день горожане пришли почтить их память и возложить цветы к Вечному огню.

 

Видео о прибытии поезда Победы:

Вечный огонь
Автомобили военного времени

Для тех, кто собрался в Крым будет интересно: