Вы здесь

Новости Феодосии за прошедший 2019 год

2019 год, а особенно – его окончание, было богато на важные события для жителей Феодосии. Так, в конце ноября на седьмой сессии городского совета вновь был поднят вопрос о налоге на имущество физических лиц. Напомним, что некоторое время местные жители были освобождены от его уплаты, в отличие от остальной части России. И вот, после решения депутатов, данные льготы отменили.

Налоги

В среднем, сумма, которую надо заплатить, будет небольшой и практически для всей недвижимости налоговая ставка составит 0,1%. А вот коммерческие объекты и собственность, оценочная кадастровая стоимость которой превысит 300 миллионов в национальной российской валюте уже будет облагаться по ставке 2%. Народные избранники, поддержавшие такое решение, просят людей относиться к нему с пониманием. Ведь данные деньги будут наполнять, прежде всего, местный бюджет.      

Земельные участки 

Не менее остро обсуждался в течение года вопрос о переоформлении земельных участков под нестационарными торговыми объектами. Дело в том, что вся документация по данному вопросу должна соответствовать законам РФ. А законодательством Российской Федерации не предусмотрен договор аренды земли, на которой возведены такие постройки. Многим обратившимся людям были неправильно переоформлены разрешения или вообще не был дан ответ как следует оформить участки, что привело к дальнейшим протестам со стороны бизнесменов.

Однако, не только к вопросам финансов было обращено внимание общественности. 12 ноября в 30 метрах от береговой линии в районе Судоремонтного завода была обнаружена мина времён Великой Отечественной. После обследования её специалистами, было установлено, что, несмотря на почтенный возраст боеприпаса, он всё ещё может представлять реальную опасность. Так что МЧС в срочном порядке извлёк, перевёз и уничтожил его.

 

 

Пожары

Сентябрь 2019 года, увы, запомнился пожарами в лесах под Феодосией. Благодаря усилиям профессионалов, удалось локализовать очаги возгорания ещё до того, как они подобрались к дачным участкам и жилым строениям. Работники МЧС так же напоминают о необходимости соблюдать правила пожарной безопасности в квартирах. Ведь огонь в многоэтажках и густо заселенных старых районах распространяется очень быстро. Туристические пики активности в летний период отпусков и праздничные дни – вовсе не повод пренебрегать собственной безопасностью. Если вы желаете снять квартиру в Феодосии посуточно, не стоит обращать внимание только на цену объекта. Важно убедиться в исправности розеток и поинтересоваться качеством проводки.

Памятники 

Тема сохранения памятников архитектуры всегда стояла достаточно остро. Особенно, если культурное наследие является ещё и религиозной святынею. Армянский храм Святого Георгия предположительно был основан в 1385 году. За часть земельного участка, который прилегает к нему и разгорелись нешуточные споры. Дело в том, что на этом месте располагалось старинное кладбище. А строительство жилого дома по соседству привело к работам, которые попросту уничтожали склепы и надгробья. Только активное вмешательство активистов и вмешательство государственного строительного надзора Крыма остановило дальнейшее разрушение церковной территории. 

 

 

Медицина  

Наконец то в городе открылось абсолютно новое модульное инфекционное отделение. На его создание было потрачено более 30 миллионов рублей. В целом оно сможет вместить до пятидесяти детей и тридцати взрослых пациентов. К их услугам современная мебель и система климат-контроля. Кроме того, предусмотрены камеры видеонаблюдения для безопасности и экстренного реагирования персонала в случае ухудшения самочувствия больных. Отдельно выделены изоляторы на случай особо опасных инфекций.

Дороги        

Ну и о долгожданном позитивном сдвиге в вопросе освещения важнейшей автомобильной дороги Р-23 Симферополь-Феодосия, которое планировалось закончить ещё к началу года. Искусственное современное электроосвещение заработало на участке между сёлами Насыпное и Береговое.

 

 

Для тех, кто собрался в Крым будет интересно: