Вы здесь

Новости Феодосии в июле. Курортный сезон в разгаре

Курортная жизнь в Феодосии находится в самом разгаре. Нескончаемый поток отдыхающих продолжает прибывать к берегам тёплого моря. Но отдельно стоит отметить событие, которое сделало отдых  туристов и местных жителей особенно незабываемым – это 2548 раз День города Феодосии. Торжество проходило 27-го июля и состояло из двух частей.

Праздничный вечерний концерт

Празднование Дня города, которое растянулось на целый день, к вечеру достигло наивысшего размаха. Вначале было официальное вступление, в котором прозвучало множество тёплых слов поздравления от:

  • председателя городского совета Анжелы Сердюковой;
  • возглавляющего администрацию Сергея Бовтуненко;
  • депутата Госсовета Крыма Рэма Киселева.

Также на сцену выходили с поздравительным словом почётные и достигшие определённых высот жители города. За достойные заслуги горожан награждали благодарностями и дипломами, вручали букеты цветов и подарки.

 

Концерт посвящённый дню города Феодосия

 

Сам концерт был интересен и взрослым и детям, он проходил возле моря на привокзальной площади. Специально для маленьких участников торжества талантливые ведущие провели детское шоу, которое включало в себя:

  • забавные конкурсы;
  • увлекательные розыгрыши;
  • Весёлые шутки и истории.

Последующая концертная программа была разносторонней и захватывающей. Свои таланты показали:

  1. Молодёжные творческие коллективы Феодосии, продемонстрировав превосходные в своем разнообразии танцы и песни.
  2. Ловкие юные спортсмены из спорт школы «Чемпионика» провели мастерское футбольное шоу.
  3. Местные и приезжие музыканты, танцоры, артисты и певцы.

Феерическое шоу приятно удивило всех его зрителей и перетекло в завершающий праздничный этап.

Двойной салют

С нетерпением ожидаемый всеми, салют в честь дня рождения Феодосии не подвёл и приятно порадовал всех жителей и гостей города. Первые залпы начались в 22:00, которые в течение 2 минут только всё разрастались, становясь более вычурным. После его завершения неожиданно начался второй салют. Он был короче по времени и не таким пышным, но тоже был достоин восхищения зрителей.

Кроме веселого празднества ко Дню города было приурочено ещё 2 события, показывающих Феодосию в новом свете и дополняющих её богатую историю.

 

Видео по теме:

 

Новая выставка-экспозиция, посвящённая живописцу Степану Малышеву

В Художественной школе им Айвазовского открыли выставка, работ Почётного гражданина города Феодосии Степана Ивановича Малышева. Талантливый художник возглавлял школу более 30-ти лет, в течение множества лет был главой Феодосийского отделения Детского фонда Крыма. Совместно с сотрудниками создал детскую картинную галерею, посвященную пейзажам моря и музей Веры Мухиной.

Его творчество насчитывает множество живописных, медальерных и графических работ. Он является автором:

  • герба Феодосии;
  • около сотни книжных иллюстраций, экслибрисов;
  • более 40 памятных медалей и плакат;
  • памятного знака, посвящённого освобождению Феодосии от фашистских захватчиков;
  • памятника, посвященного приходу броненосца «Потемкин» к берегам Феодосии.

 На открытии выставки присутствовали коллеги, ученики, друзья и почитатели творчества Степана Малышева. Пришедшая на экспозицию племянница художника Светлана Кочерина выразила благодарность организаторам выставки. Степан Малышев покинул наш мир 28 ноября 2018 года.

Памятный знак «Покорители космоса»

Мало кому известно, что Феодосия активно участвовала в подготовке летчиков-космонавтов первого и последующих отрядов. Даже Сергей Королев жил в городе во время командировок, в квартире дома на перекрёстке улиц Назукина и Земской. Напротив него и установили памятник, спроектированный Степаном Малышевым.

На открытии присутствовал крымский летчик-космонавт Василий Циблиев, Герой Российской Федерации. Он поздравил жителей Феодосии с праздником и поделился воспоминаниями об испытаниях и тренировках, в которых он участвовал с другими космонавтами.

Город Феодосия июль года. Новости и события
Город Феодосия июль года. Новости и события
Город Феодосия июль года. Новости и события
Город Феодосия июль года. Новости и события
Город Феодосия июль года. Новости и события

Для тех, кто собрался в Крым будет интересно: