Вы здесь

Музеи

Немногие города, по количеству населения примерно равные г. Феодосия, могут похвастаться таким количеством музеев, как у нас! Во всём мире, к примеру, знают о картинной галерее И.К. Айвазовского, немало людей приезжают специально, чтобы прикоснуться к страницам жизни сестёр Цветаевых, А.С. Грина, которым посвящены литературно-художественные музеи, многих интересуют музеи древности, дельтапланеризма и т.п.

И вот ещё один, не менее интересный и экзотические музеи приглашает к себе в гости – музей подводной археологии! И здание под него выделили соответствующее – бывшую дачу Стамболи. Одно из красивейших и самобытных зданий города, его, можно сказать, визитная карточка, получило достойное применение.

Прибрежные воды, как и всего Крыма, хранят много тайн. Говорят, на дне моря здесь можно обнаружить целые античные суда едва ли не с останками членов экипажей, парусники времён Крымской войны, самолёты и подлодки второй мировой… Да мало ли трофеев забрало море за несколько тысячелетий!

У истоков создания этого музея – С.А. Воронов, который назначен и руководителем этого музея. Сергей Александрович – учёный и моряк, что и предопределило выбор направления в музейном деле. Уже больше десяти лет он трудится в институте Академии наук Украины директором лаборатории исторических наук. Сергей Александрович не понаслышке знает о подводной археологии, он сам принимал участие в археологических подводных изысканиях, где впервые использовал подводную робототехнику, что само по себе, наверняка, заинтересует прежде всего молодёжь, которая так увлекается сейчас подобной деятельностью.

С Воронов не совсем новичок и в музейном деле – он создал постоянно действующую выставку «Сокровища Чёрного моря» в широко известном Ласточкином гнезде, руководит в детском лагере «Артек» той же подводной археологией.

Безусловно, экспонаты новых музейных залов не просто привлекут к себе внимание экскурсантов, они уже заранее заставляют размышлять о себе, о том, что же предстанет перед глазами посетителей в этом необычном музее.
Приходите в новый музей – не пожалеете!

Для тех, кто собрался в Крым будет интересно: