Вы здесь

Майские новости Феодосии

Жизнь города не стоит на месте. В Феодосии идёт оптимизация, направленная на курортную сферу и общее её благоустройство. За май каждый город Крыма стремительно подводил итоги подготовки к курортному сезону, составляя план дальнейших действий. Результаты показали, что старания городов-курортов не были напрасными.

Первый миллион

Министр курортов и туризма Республики Крым сообщил об увеличении количества отдыхающих, по сравнению с прошлым годом. В 20-тых числах мая в Крыму уже зафиксировали более миллиона туристов. Разница составляет 20%. На время майских праздников поток отдохнувших был выше на 40%. Такая статистика показывает, что предприняты правильные шаги в развитии туризма и вдохновляет на новые действия в выбранном направлении.

Положительные изменения коснулись одной из главных достопримечательности Феодосии – картинной галереи имени Айвазовского.

 

Торговый центр Аквамарин на бульваре Старшинова в г. Феодосия

Оптимизация музея Айвазовского: новая выставка и масштабы будущих перспектив

24-го мая в галерее состоялось открытие новой выставки под названием «Павел Александрович Шиллинговский. Графика». На ней все желающие ознакомились со страницами коллекционного альбома гравюр-ксилографий «Петербург. Руины и возрождение». Этот редчайший библиографический экспонат был издан в 1923 году мастером гравюры Шиллинговским. Это не единственная известная работа русского графика и живописца, кроме неё он создал 2 важные работы:

  1. Серию офортов «Бессарабия»
  2. Цикл «Осажденный город» 41-42 гг.

Кроме того, поступила новость, что сам музей планируют расширить. В особняке Екатерины Мазировой, сестры художника, на сегодняшний день располагается часть постоянной экспозиции галереи Айвазовского. Иван Константинович лично создавал проект для строительства дома, поэтому принято решение отреставрировать его и приспособить под помещение музея. На первом этаже планируется разместить:

  • Вестибюль;
  • Кассы;
  • Гардероб;
  • Административные помещения;
  • Научную библиотеку;
  • 2 выставочных зала.

На втором этаже расположат экспозицию музея и зал для лекций и кинопоказов.

Новая картинная галерея будет доступна для всех. В планах музея предусмотрено создание условий, необходимых для посетителей с ограниченными возможностями:

  • Установка пандусов;
  • Создание системы оказания ситуационной помощи инвалидам;
  • Размещение средств информационной поддержки и элементов навигации.

Финансирование работ произведёт региональный и федеральный бюджет.

Дополнительный доступ к набережной

Единственный выезд из Черноморской набережной сильно ограничивает её доступность. Для разрешения негативной ситуации разрабатывается проект по созданию автомобильного моста возле железной дороги с целью объединить набережную с Курортной улицей. Параллельно автомобильному построят пешеходный мост, для безопасности водителей и пешеходов.

Дополнительно на уже отведённом участке планируют строительство часовни и школы парусного спорта.

«Авиамикс» в Феодосии

В последний день весны и 1-ое июня желающие могут устроить необычный отдых и насладиться зрелищным мероприятием «Авиамикс». Авиашоу проводится в качестве этапа конкурса летней выучки «Авиадартс-2019». Для посещения необходимо предъявить паспорт либо свидетельство о рождении для детей.

«Комета» из Феодосии в Ялту

С середины июля от Ялты до Феодосии и обратно будет ходить судно «Комета». В советские времена маршрут был очень популярным. Заплатив 500 рублей за 2,5 часа пути в одну сторону можно насладиться прекрасными морскими пейзажами. Вместительность «Кометы» – до 120 человек. На следующее лето планируется создать маршруты рейсов в Анапу и Сочи.

Феодосия – цветущий город

Стремительно появляются цветы на Центральной набережной, возле центрального рынка и памятников. Феодосия преобразилась, заиграла красками – каждая высаженная композиция отличается индивидуальностью. Туристы и местные жители уже выразили своё восхищение новыми пейзажами, публикуя пёстрые фото в соцсети со словами радости и благодарности.

Феодосия - цветущий город
Феодосия готовится к лету
Феодосия с высоты птичьего полёта
Торговый центр "Аквамарин" на бульваре Старшинова в г. Феодосия

Для тех, кто собрался в Крым будет интересно: