Вы здесь

Масленица

Масленица пришла, отворяй ворота! А В нашем случае, мы все и гости, которые остановились на частный отдых, дружно, весело, не смотря на мороз, провожали масленицу. При поддержки предприятий города, наш политехникум испекли блины и на площади соорудили три метра и пятьдесят четыре сантиметра стопку блинов. Представляете, какая вкуснятина и если все это съесть, тогда потом можно смело на пост садиться. Все-таки мы местные побили рекорд Киева.

Город основательно подготовился к этому празднику, с издалека слышно музыку, которая созывает народ на гулянье, на площади можно было приобрести не только сопутствующие товары, ремесленные сувениры, но и кондитерские и хлебобулочные изделия. Художественные коллективы города подготовили развлекательную программу, нарядились в театрализованные одеяния и приглашали всех в большой круг, различными конкурсами, хороводами, где от стара до млада, хотели все поучаствовать. Как писалось выше, мороз не испугал горожан, а наоборот давал энергию подвигаться, встретить своих старых знакомых, пообщаться.

Кульминацией всей этой программы было торжественное сожжения чучела масленицы в знак окончания зимы. Этот обряд связан с проводом зимы и встречей весны. Ведь традиционное празднование масленицы занимало целую неделю – это большой древнерусский обряд провожания зимы и встрече весны, которая несет оживление в природе и солнечному теплу. Ну и самый главный повод поесть блины. Имеется народная легенда о появлении названия праздника Масленицы. Традиция выпекания блинов связана с тем, что народ хотел привлечь к себе милость солнышко, а при помощи блинов уговорить его побольше греть замерзшую землю. Вот для этого и готовили блины, которые были символом солнца. А так же в народе считалось действие по кругу – «умасливают», то есть упрашивают солнце и этим самым делают его добрее.

Последний день масленицы, воскресенье является прощенным воскресеньем, в этот день все друг у друга просили прощения, чтобы вступить в Великий пост с чистой душой, примирившись со всеми ближними.

Для тех, кто собрался в Крым будет интересно: