Вы здесь

Лечебные грязи

Город по праву называют курортный, так как издревне считался «берегом здоровья». Как курорт, Феодосия получила известность еще в конце прошлого века. В летнее время из столицы и крупных городов России сюда приезжало немало людей, в основном мелкие чиновники, представители интеллигенции, которым были не по средствам курорты Южного берега. Город раскинулся по всему феодосийскому побережью, и имеет очень уникальные природные ценности.

В комплексе лечебных богатств курорта принадлежит чудодейственному климату. В нем удачно сочетается влияние моря, крымских предгорий и южной степи.

Но не только климат привлекает гостей города приезжающих на отдых, но и они приезжают сюда, чтобы укрепить свое здоровье морскими процедурами. Ни на одном крымском курорте нет таких, как здесь, великолепных пляжей. Пляж широкой полосой тянется почти 15 км. к Керченскому полуострову, песок мелкий, золотистого цвета, недаром один из пляжей зовут Золотой пляж.

Бальнеологические и грязевые ресурсы тоже являются важнейшим компонентом для курортного города. На территории региона насчитывается девятнадцать источников минеральных вод, которые имеют большую роль и широко используются в здравницах города для лечения заболеваний органов пищеварения, содержащиеся в воде ионы кальция обладают противовоспалительным действием.

А ещё в комплекс природных целебных сил большое значение имеет лечебная иловая грязь из горько-соленого озера Аджиголь, расположенного между поселком Береговое и пгт. Приморский, которые входят в состав большой Феодосии. По своим физическим свойствам и химическому составу грязь озера Аджиголь почти аналогична сакской. Но к сожалению, пока не используются в курортных технологиях уникальные иловые сульфидные грязи.

В данный момент, экологи ассоциации экологических организаций восточного и юго-восточного Крыма заинтересовались озером Аджиголь и отметили, что для того чтобы восстановить лечебные свойства озера, необходимо организовать доступ к нему морской воды и таким образом не допустить его опреснения. В настоящее время из-за опреснения воды озеро цветет, отмирающие сине-зеленые водоросли выделяют в воду массу токсических веществ. Если восстановить его сообщение с морем, то лечебную грязь из озера можно будет использовать для медицинских целей.

Для тех, кто собрался в Крым будет интересно: