Вы здесь

Грозит ли Крыму засуха?

С водой в Крыму всегда было трудно. Степи, жаркий засушливый климат и острый недостаток пресной воды очень затрудняли возделывание земли, выращивание на ней достойного урожая.

Ситуация изменилась, когда был создан Северо-Крымский канал, и на полуостров пришла днепровская вода. Однако и сейчас воды не всегда хватает, несмотря на то, что водохранилищ в Крыму ни много ни мало – двадцать три. В некоторых из них, в частности, Альминском и Партизанском, объём воды уменьшается с каждым годом.

Альминское водохранилище было построено одним из первых в 20-е годы ХХ века. Много лет его использовали для орошения почти двух тысяч гектаров земель. Партизанское водохранилище появилось позже, в 1966 году, на реке Альма. Но воду из него использовали для других целей, так как она гораздо чище и близка к питьевой. В последние годы погодные условия не позволяют водохранилищам наполняться на все сто процентов, однако воды хватит и на полив, и на снабжение населённых пунктов.

Так что будем надеяться, что крымские водоёмы пересыхать не будут, и серьёзных проблем с орошением и подачей воды в ближайшее время не возникнет.

Для тех, кто собрался в Крым будет интересно: