Вы здесь

Величайшие крепости Крыма

Министерство культуры и туризма Турции заинтересовались остатками крепостных сооружений, построенных генуэзцами в XIII-XV веках. Новый международный туристический маршрут, куда войдут Генуэзский крепости Крыма, в данный момент разрабатывается Министерством культуры и туризма Турции. Это событие прокомментировал первый заместитель министра курортов и туризма Крыма Николай Маринов: «Весной этого года в Крым приедет делегация из Министерства культуры и Туризма Турции, которая посетит крепость в Судаке и другие подобные объекты на полуострове и рассмотрит вопрос об их включении в новый туристический маршрут…»

В Крыму насчитывается три таких сооружений: Судакская Генуэзская крепость – самая большая и уцелевшая от разрушений построенная генуэзцами в период с 1371 по 1469 годы. Сейчас Судакская крепость считается уникальным историческим памятником. На территории крепости каждый год проводится фестиваль рыцарского искусства «Генуэзский шлем». Проводятся рыцарские турниры и состязания, атмосфера самого фестиваля наполнена духом средневековья, повсюду раздается грохот кузнечных наковален, звон мечей и ржанье лошадей.

Генуэзская крепость в Феодосии сохранила частичные останки крепостных сооружений: крепостные стены (фрагментарно), две башни, и пилоты ворот. Крепость расположена в северной части города. В Средние века крепость была огромной и также как и другие генуэзские крепости включала сердце крепости – Цитадель, и внешние оборонительные стены. Хотя Феодосийская крепость находится в руинах, по их расположению можно оценить насколько гигантскими размерами эта крепость обладала в период своего использования, как оборонительная структура.

В Севастополе – в 1357 году генуэзцы начали возводить крепость у Балаклавской бухты, в дальнейшем она получила название Чембало, сейчас остатки руин потихоньку реставрируют и они являются главной достопримечательностью Балаклавы. А когда потеплеет у стен древней крепости Центр исторической реконструкции «Легенда» разыгрывает увлекательные спектакли, перенося зрителей во времена отважных рыцарей.

Посетить все эти три крепости это значит, Вам предстоит окунуться в древнивековую эпоху. Забраться и прогуляться по площадке крепостных стен, где открывается превосходный вид – этот вид чего только стоит, так как море – как на ладони. А какие потрясающие эмоции Вы получаете, когда стоите на горе, Вас со всех сторон обвевает ветерок, а увиденные панорамы: города, бухты и крепости оставят на Вас большое впечатление. И в следующий раз Вы снова захотите приехать сюда.

Для тех, кто собрался в Крым будет интересно: