Вы здесь

Украинская книга в Крыму

Литературно-мемориальные музеи нашего города и Старого Крыма 20 августа в очередной раз проводят праздник украинской книги. Этот праздник перерос во Всеукраинский фестиваль, в нынешнем году –«Феодосия – 2011», и продолжает череду фестивалей курортного города. Торжество начнётся в литературно-мемориальном музее сестёр Цветаевых, где участников ждёт встреча с современными украинскими поэтами. Гости фестиваля познакомятся с творчеством Людмилы Пуляевой из Львова, киевлянок Олеси Синчук, Натальи Савиной, Натальи Веселицкой, Виктории Христовой из Севастополя и Людмилы Бражниковой из Донецка. Незримое присутствие Марины и Анастасии Цветаевых, которые обожали поэтические вечера, придаст особый шарм празднику. В то же время легко объяснимо волнение поэтесс, которым предстоит читать свои стихи в атмосфере Дома поэзии.

Кроме знакомства с украинским поэтическим творчеством, состоится экскурсия по цветаевскому музею, где воссозданы мемориальная комната-гостиная (типологический интерьер начала XX в.) и литературные экспозиции “Крым в судьбе сестер Цветаевых” и “Феодосия литературная”. Напомним, что музей сестёр Цветаевых открылся сравнительно недавно. В феврале 2001 года он был включён в состав заповедника «Киммерия Волошина», затем в конце 2003 года исполком горсовета выделил для музея помещения в доме № 13 на улице Вити Коробкова, а в июле 2009 года после реконструкции состоялось торжественное открытие нового музея.

А праздник украинской книги продолжится в Старом Крыму. Дом-музей К.Г.Паустовского приглашает всех на творческую встречу с поэтами и писателями Украины. Здесь же состоится презентация сборника Валерии Норченко «Поэтический фестиваль Н. Гумилева»), альбома «Ивано-Франковск на старинных почтовых открытках» (издательство «Лилея-НВ», Ивано-Франковск).

Перед участниками фестиваля гостеприимно распахнёт двери и Дом-музей Александра Грина в Старом Крыму, где писатель-романтик провёл последние месяцы своей жизни и где на его могиле навечно застыла «бегущая по волнам», героиня одного из его произведений.

Гостями фестиваля будут также сотрудники литературно-мемориального музея Максима Рыльского из Киева. Они расскажут, в частности, о своей издательской деятельности.

Таким образом, очередной фестиваль с удовольствием примет интеллектуалов – крымчан и гостей полуострова.

Для тех, кто собрался в Крым будет интересно: