Вы здесь

Салют, Jazz Koktebel в Крыму!

Нынешним летом мы уже неоднократно писали о разного рода фестивалях, проводимых в большой Феодосии. Близится время проведения ещё одного, на этот раз в Коктебеле, и уже в бархатный сезон. Это ставший уже традиционным джаз-фестиваль, история которого началась 8 лет назад. С каждым годом он становится более объёмным как по количеству исполнителей, так и по географии участников: Россия, Украина, Беларусь, страны Америки и Западной Европы.

Хотя открытие фестиваля произойдёт только 15 сентября, уже более 80 исполнителей и коллективов подали заявки на участие в нём. Приём заявок продолжается в оргкомитете фестиваля, так что число участников наверняка ещё увеличится.

Но уже сегодня можно смело сказать, что нас ждёт много ярких выступлений. Так, планируется выступление Карла Фриерсона, вокалиста лаунж-группы "De Phazz", с презентацией второго сольного альбома, легендарной американской world music гитаристки Деборы Девис, польской певицы Анны Марии Йопек, австрийских новаторов Trio Generations, исполняющих самый смелый экспериментальный джаз и импровизации, представителя классической, экспериментальной, джазовой и импровизационной музыки ансамбля DoMa и других широко известных музыкантов.

А ещё нынешней осенью Коктебель встретится с композитором Эриком Сэрра, автором большинства саундтреков к фильмам Люка Бессона. Безусловно, Jazz Koktebel – это яркое, нестандартное и оригинальное событие. Именно здесь можно в полной мере почувствовать «вкус» настоящей джазовой музыки, услышать мастеров импровизационного творчества, получить удовлетворение от общения с близкими по духу и увлечениям людьми.

Не будет преувеличением сравнение этого фестиваля с поэтическими вечерами, введёнными в обиход ещё Максимилианом Волошиным. Jazz Koktebel – достойное продолжение волошинских традиций, поэтому и открытие его состоится именно на Волошинской сцене. Уже по традиции фестиваль продлится 4 дня.

Следите за нашими анонсами и приезжайте в Коктебель и Крым!

Для тех, кто собрался в Крым будет интересно: