Вы здесь

Путешествие в Сурб-Хач

Каждого, кто решит снять квартиру для отдыха и захочет поближе познакомиться с достопримечательностями Крыма в целом, ожидают увлекательнейшие экскурсии. Например, очень интересен древний армянский монастырь Сурб-Хач, расположенный в старокрымском лесу. Непонятное для многих название завораживает. Оно переводится как Святой крест. Этот монастырь возведён руками армянских мастеров и стоит в гордом одиночестве, в стороне от мирского шума и суеты. Внешне монастырь Сурб - Хач похож на средневековую крепость: массивные каменные стены с узкими окнами, напоминающими бойницы старинных замков, дозорная башня. На горных склонах сохранились следы садовых террас с подпорными стенами и лестницами. На этих рукотворных террасах когда-то простирались принадлежавшие монастырю фруктовые сады. Точно неизвестно, когда Сурб - Хач основан, но известны, как первые, упоминания о нём в двух армянских рукописях 1347-го и 1348-го годов.

Сразу у входа в монастырь бросаются в глаза большие – высотой в рост человека – хачкары, привезенные в дар из Армении. На хачкарах каменные кресты вписаны в армянские буквы, вместе они образуют надпись на армянском Сурб - Хач. Монастырь славится своими источниками с целебной водой. Их здесь три: Здоровья, Мудрости и Красоты, и вода в них действительно разная. Сами источники находятся в горах выше монастыря, а на его территории есть три фонтана, вода к которым подводится из источников по водопроводам, сложенным в период постройки монастыря из керамических труб. Можно умыться водой из понравившегося источника, попить её и даже увезти с собой.

В это уединённое место часто приезжал погулять И.К. Айвазовский, здесь бывал Максимилиан Волошин. Существует предание, что именно после посещения Сурб - Хача юный Волошин начал писать стихи!

Конечно, здесь нет моря, но квартира, которую Вы можете снять для отдыха, находится всего в 30 километрах от этого замечательного места, так что путешествие будет неутомительным, займёт немного времени и подарит массу замечательных впечатлений!

Для тех, кто собрался в Крым будет интересно: