Вы здесь

Продолжаются морские купания

Вот и прошёл всеми любимый праздник Крещения Господня – 19 января. В этот день повсеместно принято окунаться в воду какого-либо источника, так как считается, что вода в этот день меняет свою структуру и становится очень полезной для человека. В тех регионах, где зима прочно вошла в свои права, находятся смельчаки, готовые окунуться даже в проруби. А немалое количество жителей и гостей города пришли искупаться в водах залива, которые традиционно в этот день были освящены митрополитом Феодосийского и Керченского Высокопреосвященнейшего Платона. Конечно, купания прошли после освящения воды примерно в 11-30 или 12-00 на первом городском пляже.

В этих купаниях принимали участие все желающие. Многие, кто побывал в нашем городе в эти праздничные дни, могли снять квартиру на необходимое время и спокойно наслаждаться либо самим купанием, либо его зрелищем.

Безусловно, к погружению в достаточно прохладную морскую воду нужно тщательно подготовиться. Если Вы совершаете зимние купания редко или до сих пор зимой не купались, то, во-первых, желательно пробыть в воде недолго, буквально минуту-две. Во-вторых, после купания нужно промокнуть тело большим полотенцем и максимально быстро одеться.

Жители и гости города уже привыкли к тому, что первыми заплыв 19 января осуществляют казаки и казачьи кадеты. Не было исключением и в нынешний праздник. Казаки, как и всё казачество Украины, свято чтут традиции своих предков и всегда отмечают великие православные праздники, старясь привлечь к этому внимание как можно большего числа людей. В день Крещения казаки установили на пляже палатки, приготовили горячий чай с травами, которыми угощали всех желающих. Это лучший способ не допустить переохлаждения.

Наш гостеприимный город, как всегда, рад всем, кто участвовает в крещенских морских купаниях!

Для тех, кто собрался в Крым будет интересно: