Вы здесь

Прихожане храма Всех Святых отметили престольный праздник

Радостно было видеть 19 июня народ, стекающийся в церковь, не уничтоженную тяжёлыми перипетиями судьбы. Что только не случалось с храмом на протяжении его существования с 1885 года – его закрывали советские активисты, здание два раза взрывали… Но сейчас он радует нас своим колокольным звоном и неповторимой росписью по золоту на стенах.

Мы видим новое здание храма – старое было разрушено взрывом 1961 года, уцелели лишь часовня да церковные ворота. Но на основании документов, дошедших до нашего времени, были сделаны выводы о том, как выглядел храм ранее, и на месте старого был возведён новый фундамент. В 2005 году в городе освятили новую церковь.

А в 2010 история попыталась повториться – стены храма снова сотряслись от взрыва. Причина его осталась выясненной не до конца. Но, к счастью, взрыв не разрушил здание, хотя работы по восстановлению пришлось проводить огромные. Трудолюбию настоятеля храма, отца Михаила, можно только позавидовать.

Торжественно звенят колокола, знаменуя победу над превратностями судьбы. И можно с уверенностью сказать – что бы ни случилось, храм будет стоять, пока есть приход, пока он нужен людям. И каждый год они будут с радостью отмечать престольный праздник.

Для тех, кто собрался в Крым будет интересно: