Вы здесь

Открытие памятника генералу Котляревскому в г. Феодосия

28 ноября в полдень на рейде в бухте Феодосии выстроились корабли с флагами расцвечивания, а на набережной установили исторические боевые орудия. Салютом с берега и ответным залпом с моря с фрегата «Адмирал Макаров» город отметил установку нового памятника «символу русского офицерства» генералу Петру Котляревскому. Герой Кавказской войны увековечен в гранитной скульптуре художника Андрея Коробцова и архитектора Константина Фомина.

Петр Котляревский – «Кавказский Суворов»

С 14 лет сын священника из Харьковской губернии посвятил себя делу служения Отчизне, поступив на воинскую службу, а в 30 лет его уже представили к генеральскому чину. Заслуги Петра Степановича признавал Император Николай I. Котляревский бесстрашно сражался, отличился в Персидском походе, русско-персидской и русско-турецкой кампании. Он едва не погиб при взятии крепости Ленкорань, которая открывала русским войскам путь в Персию, остался без глаза и получил множество серьезных ранений.

Котляревский мог бы стать главнокомандующим Кавказской армией, но подорванное здоровье не позволило ему принять предложение Императора возглавить войска. Покой он обрел в Феодосии, и теперь почтить память генерала смогут не только жители курорта, но и туристы, приезжающие к морю на отдых.

 

 

Памятник «легенде русской армии»

Русский генерал увековечен в памятнике из лабраборита. Инициатором создания монумента стало Русское военно-историческое общество. Скульпторам понадобилось меньше года, чтобы вырубить из гранита фигуру Котляревского на вздыбившемся коне. Символом славных побед генерала стал персидский ковер, по которому тяжелым копытом вот-вот готов ударить конь.  

В день открытия памятника на площади не было многолюдно – меры предосторожности в связи с пандемией COVID-19 наложили свой отпечаток на празднование торжественного события. Своим присутствием город и заслуги «кавказского Суворова» почтили высокопоставленные чиновники из Правительства РФ, а также представители командования войсками Черноморского флота и Южного военного округа.

 

Открытие памятника генералу Котляревскому в г. Феодосия
Открытие памятника генералу Котляревскому в г. Феодосия
Открытие памятника генералу Котляревскому в г. Феодосия
Открытие памятника генералу Котляревскому в г. Феодосия

Для тех, кто собрался в Крым будет интересно: