Вы здесь

Феодосия узнала о новом виде спорта

И не просто узнала в смысле «услышала», но и увидела воочию! Оказывается, и в курортном городе можно развлекаться не только летом, но и зимой. И совсем не только в Новый Год и Рождество! Именно это показали субботним днём 7 декабря на главной площади города – Привокзальной – так называемые автослаломисты.

Автослалом иначе называют фигурным вождением, скоростным маневрированием – в этих названиях и кроется разгадка непривычного пока вида спорта. Да, это соревнуются водители, причём, обычных автомобилей. Они показывают своё мастерство в гонках на время по территории со сложной трассой (крутые повороты, змейки, развороты на 180 градусов задним и передним ходом и т. п.). Трасса эта должна быть размечена стойками (конусами, покрышками). Феодосия обеспечила на период соревнований всё необходимое.

Фактически в соревнования включено умение вести себя в наиболее проблемных случаях, возникающих в обычных городских условиях. Водителю нужно превосходно чувствовать размеры своей машины, уметь совершать манёвры задним ходом, точно дозировать тягу на ведущих колёсах, выбирать наилучшую траекторию движения, свободно владеть приёмами стабилизации и скоростных разворотов. Выигрывает не тот, у кого сильный или быстрый автомобиль, и даже не тот, кто первоклассно им владеет, выигрывает тот, кто остаётся на трассе и может продолжить сражение!

Проводит такие соревнования Каффаианская академия технического дизайна и технических видов спорта (председатель правления Андрей Георгиевич Елецкий).

Г. Феодосия – один из городов, где тоже есть энтузиасты этого дела, и соревнования на площади показали это в полной мере. Зрелищное мероприятие привлекло зрителей и уж, конечно, никого не оставило равнодушным. Организаторы тоже оказались на высоте, позаботившись в числе прочего и о безопасности автомобилистов. При регистрации транспортные средства прошли технический осмотр, водителей осмотрели медики.

Вот так можно организовать праздник для людей в скучное зимнее время, если только захотеть!

Для тех, кто собрался в Крым будет интересно: