Вы здесь

Будьте в курсе событий курортного города

Традиционно в последнюю субботу июля в г. Феодосии проводится День города. Нынешним летом этот праздник состоится 30 июля. И это будет действительно день бесконечного праздника! Уже с утра, ровно в 9-00 жители и гости города могут прийти на проспект Айвазовского для участия в «Параде мира» (старт от памятника И.К.Айвазовского к стеле «Вечный огонь», площадь у кинотеатра Крым), познакомиться с выставками декоративно-прикладного и изобразительного искусства или «галереей фигур из воздушных шаров» на проспекте Айвазовского. А в 9.30 здесь же будет выставка – презентация национальных блюд народов Крыма. К 10.00 можно плавно перекочевать к музыкальной школе № 1 тут же на проспекте Айвазовского, чтобы посмотреть праздничный концерт – поздравление. Здесь же одновременно планируется конкурс рисунков на асфальте: кто умеет держать в руках мелок – милости просим!

В 11.00 все желающие могут принять участие в возложении цветов к мемориалу «Вечный огонь» на проспекте Айвазовского. В это же время на привокзальной площади начнётся выступление творческих коллективов, а четвертью часа позже – показательные выступления спортивных клубов. В 11.30 предлагается отдать дань уважения нашему знаменитому земляку – возложить цветы к памятнику Ивана Константиновича Айвазовского. Абсолютное большинство, вероятно, в курсе, где этот памятник находится? Правильно, на проспекте Айвазовского. А в 11.40 состоится несколько необычное мероприятие – открытие выставки одного экспоната «Свидетельство о благородном Происхождении (ХV век)» – уникальный экспонат из фондов музея древностей. Нужно успеть перебежать музей древностей. Хоть это и недалеко, но время поджимает.

После этого можно сделать передышку – пообедать и отдохнуть, чтоб набраться сил для вечерней программы. Собираемся дружно к 17 часам и растекаемся потоками по интересам:

У светомузыкального фонтана – Гала-концерт участников третьего регионального фестиваля "Таланты твои Феодосия"
Площадь у музыкальной школы № 1 – Игры «Веселые старты»,
У кинотеатра «Пионер» – Кинофестиваль «Ретро».

К 18.00 перебираемся на открытие выставки «Алым парусам – 50 лет» к музею А. С. Грина, к 19-00 – на Привокзальную площадь, где планируется концертная программа с участием звезд эстрады, а с 20-00 у башни Джованни Дискафо, что на Карантине, ул.Башенная, – свободный микрофон участников и гостей ХV1 Международного фестиваля авторской песни. К 20.30 спешим на Музейную площадь. Здесь нас ждёт поздравление «Коктебельского молодежного фестиваля» и демонстрация авторских фильмов.

А на Набережной Десантников в 21.30 начнётся акция по внесению в Книгу рекордов Украины – «Отстрел 1000 пиротехнических ракет», и отсюда же с 22-00 можно полюбоваться праздничным фейерверком. Также в 22.00 начнётся дискотека на Привокзальной площади. Но День города в субботу не закончится, его празднование продолжится в воскресенье, 31 июля, хотя уже поскромнее. Так, с 16.00 состоится открытие выставки «Море и дети» (из фондов детской художественной школы) в выставочном зале детской художественной школы (ул. Федько,1). С 17.00 можно поучаствовать в играх «Веселые старты» на площади у детской музыкальной школы №1. В 19.00 начнётся концерт «Пою тебя, любимый город» на Музейной площади, а с 20.00 – Фестиваль аматорских театральных коллективов в городском Доме культуры.

Кроме этого в рамках Дня города будут проходить традиционные для этого времени фестивали: ХVIII Международный фестиваль камерной музыки « В гостях у Айвазовского», ХVI Международный фестиваль авторской песни, VIII Фестиваль аматорских театральных коллективов ( июнь-август), III-й Региональный фестиваль народного творчества «Таланты твои, Феодосия», Фестиваль хоровых коллективов «Песня объединяет сердца», заключительный гала-концерт победителей Международного фестиваля «Веселый микрофон», финал городского конкурса красоты «Королева Феодосии-2011» – следите за анонсами дополнительно!

Для тех, кто собрался в Крым будет интересно: